2020云南事业单位招聘考试判断推理:朴素逻辑解题有道

发布时间:2025-08-17 08:14

【导读】

2020云南事业单位招聘公告已经陆续发布,目前只发布了省直的和事业单位D类的,其他的还未发布,希望大家耐心等待,利用好剩余时间认真备考;下面,云南中公教育和大家看一看朴素逻辑的知识点,为2020年考试做准备。

一.考查内容

朴素逻辑考查的本质的是元素对应,何为元素对应?就是题干给出几类元素,最后让把每一类元素一一对应起来。

例如:第一类元素:甲 乙 丙

第二类元素:厨师 律师 教师

附加两个条件:(1.甲乙到厨师那里吃过饭

(2.甲向律师咨询过事物

问:甲乙丙三个人分别从事什么职业?

题干中给以两类元素,甲乙丙三个人,三个职业,根据条件1甲乙到厨师那里吃过饭,说明甲乙不是厨师,就三个人,甲乙不是,只有丙是厨师。根据条件2,可得甲不是律师,也不是厨师,甲只能是教师,即乙是律师。这就是元素对应。

二.做题思想

朴素逻辑虽然没有固定的推理规则,但是做题还是有一定抓手。

1.做题思想

(1) .找突破口

(1.确定性信息:题干中做明确的元素,对应情况最少(唯一)。找到这个最明确的信息以此作为突破口往下推。

(2.关联性信息:出现次数最多的元素。(元素出现的次数越多,说明题干对此描述的也就越多,那么这个元素相对来说就更好确定)

(2) .做题方法

(1.排除法:选项全面且确定。即如果题干中每个元素都能对应到选项,而且选项都是肯定表述,可以直接采用排除法把这个题快速做出来。

(2.假设法:简单来说题干情况比较多,要分情况来讨论,此时采用假设法来做。假设法主要用于朴素逻辑的真假话问题。

例如:一个小岛上生活着两种人,一种为君子,永远说真话,另一种为小人,永远说假话。有一天一个游客来到这个小岛上,遇见了甲乙两个人,就问:你们两个人当中有君子吗?

甲说:没有

乙没有说话。

这个例子中显然不能采用排除法来做,题干没有给出说明确定全面的信息。涉及真假话可以采用假设法来做。

假设:甲说真话,推出甲是君子,甲又说他们中没有君子,即甲乙都是小人。此时假设前后矛盾,假设不成立,所以得出甲说假话,甲是小人,他们中君子,乙是君子。

三.例题展示

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色,乙的车是银色

B.乙的车是蓝色,丙的车是红色

C.丙的车是白色,丁的车是蓝色

D.丁的车是银色,甲的车是红色

解析:C。首先第一步找突破口,题干四个人说了四句话,明确丁的话是真话,以丁的话作为突破口。由丁的话可知,只有一辆红色的车且红车的人说真话。红色这个信息很关键,甲乙丙三个人的话里只有乙的话提到了红色这个信息。可以假设乙的话来做。

假设乙说真话,推出乙为红车,乙说丙为红车,即丙说真话。此时有两辆红车和题干丁的话冲突,所以乙说假话,乙不是红车。根据乙的话可以推出丙不是红车,说假话。根据丙说假话可以推出丁是蓝车。乙丙丁都不是红车,只能甲是红车,甲说真话,得出乙不是白车。此时只有银色和白色,乙不是白车,只能是银车,即丙是白车。答案为C.

网址:2020云南事业单位招聘考试判断推理:朴素逻辑解题有道 https://mxgxt.com/news/view/1687547

相关内容

2020云南昆明大学生村官行测判断推理:逻辑关系中四大关系
鄂伦春自治旗2020年事业编招聘考试真题及答案解析完整版
2018甘肃公务员考试行测判断推理:类比推理之逻辑关系
2021国家公务员考试行测判断推理:类比推理之逻辑关系讲解
2021北京公务员考试行测判断推理:逻辑关系中四大关系
2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(4月14日)
2024年国考判断推理备考技巧:逻辑判断真假推理中的包含关系
2020甘肃省考行测判断推理答题技巧:逻辑关系中四大关系
【逻辑推理】2022上海事业单位考试行测定义判断要学会关注被定义项
北京事业单位逻辑相关法语义理解型.docx

随便看看